Subasta 1037T, Lote # 213
Martha Chapa. (México, 1946 -) "Gato con ensoñanción de tigre". 1979. Firmado. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 80 x 60 cm.
**Martha Chapa Benavides pintora, escultora y escritora mexicana originaria de Monterrey, Nuevo León, cuya obra se caracteriza por tener como tema central la manzana. Cuenta con más de 250 exposiciones individuales y más de 1800 colectivas a nivel nacional e internacional. En la década de 1980 se interesó en la investigación gastronómica y desde entonces a la fecha ha publicado más de 30 libros. Estimado $7,000-10,000